CHANA ORLOFF (1888-1968) - COLLECTION JEAN... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 760EUR
CHANA ORLOFF (1888-1968) - COLLECTION JEAN PAULHANPaix, le modèle conçu en [1944]Sculpture. Épreuve en bronze à patine brun nuancé de mordoré. Fonte d'édition ancienne. Signée et datée Ch. ORLOFF (19)44 sur la terrasse et porte une étiquette ancienne avec la mention manuscrite ORLOFF à l'intérieur au revers. Hauteur : 33cmProvenance :- Collection Jean Paulhan, écrivain, critique littéraire et éditeur. - Par descendance. Important :Un certificat d'authenticité des Ateliers-musée Chana Orloff pourra être remis à l'acquéreur sur sa demande et à sa charge. Bibliographie :Chana Orloff - Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991. Le modèle de notre œuvre répertorié sous le n°282 du catalogue de l'œuvre sculpté ; décrit page 264 et reproduit page 265.
Mes ordres d'achat