ANDRÉ SORNAY (1902-2000 )Pin d'Oregon et... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 13 440EUR
ANDRÉ SORNAY (1902-2000 )Pin d'Oregon et cloutage en lignes pointillées, vers 1935Rare paire de tables de fumeur, ou d'appoint, constructivistes. Les bases et les dessus, de section carrée, en panneaux de type sandwich plaqués de pin d'Oregon aux motifs en cloutage métallique de lignes pointillées. Les montants latéraux en bois teintés reçoivent, pour chacune des tables, un fût central constitué de deux montants en contreplaqué de pin d'Oregon et fixés à l'aide de vis à têtes fendues apparentes. État d'usage. Chaque table estampillée à froid SORNAY - Breveté France Etranger sous le plateau. Hauteur : 48cm - Longueur : 26cm - Profondeur : 22,5cmProvenance :D'un aménagement d'époque d'une propriété sur le Lac d'Annecy (Haute-Savoie , France )Bibliographie :- Signé Sornay- André Sornay (1902-2000) un concepteur d'avant-garde - Alain Marcelpoil, Annik Béras Sornay, Olivier Lasalle, éditions Galerie Alain Marcelpoil, Paris, 2010. Modèle identique reproduit page 283 - André Sornay - Alain Marcelpoil, éditions Alain Marcelpoil, Lyon 2005. Modèle identique reproduit page 22.
Mes ordres d'achat