Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (Saint-Dié,... - Lot 122 - Ader

Lot 122
Estimation :
400 - 600 EUR
Jean-Baptiste Jacques AUGUSTIN (Saint-Dié, 1759 - Paris, 1832) Femme en buste à l'Antique Miniature en grisaille sur ivoire d'époque Empire. Signée et datée en bas à gauche : Augustin 1815 Ovale : 8,5 x 7,6 cm ; cadre en bois noirci rectangulaire : 15,1 x 13 cm Abrasions, petite mouillure. En l'état. Poids total : 139 g Miniature à l'antique et dans une technique en grisaille sur fond bleuté, rare dans l'œuvre de J-B-J. Augustin.
Mes ordres d'achat