Jean-Augustin Massavy marquis d'ARMANCOURT (PARIS... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 192EUR
Jean-Augustin Massavy marquis d'ARMANCOURT (PARIS 1735 OU 1736 - APRES 1795) Enfant jouant du tambour, en robe blanche à col à la reine, à mi-corps sur fond arboré Miniature sur ivoire de la fin du XVIIIe siècle. Signée à droite sur le tronc d'arbre : armancourt, à vue diam. 5,8 cm Sous passe-partout dans un cadre en bois noirci (piqué) à visière de laiton doré du XIXe siècle, rect. 13 x 12,7 cm Poids total : 105 g Reçu membre de l'Académie de Saint Luc à Paris, le 5 juin 1761 par chef d'œuvre, il exposa au Salon de 1795. Entre 1773 et 1779, il était Maître du Souverain Chapitre à l'Orient de Paris ; ensuite Vénérable Maître de la loge Saint-Jacques de la Paix Immortelle. On lui doit un portrait de Benjamin Franklin en 1778. Ses œuvres signées sont très rares. Il est représenté au Nationalmuseum à Stockholm.
Mes ordres d'achat