Florentin de CRAENE (1795-1852) Portrait... - Lot 131 - Ader

Lot 131
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 944EUR
Florentin de CRAENE (1795-1852) Portrait du capitaine Mariano de Bayo (1784-1855) Miniature sur ivoire signé et daté à gauche : Fl DeCraene 1836 Ovale 6,2 x 5 cm, Cadre à large visière de laiton moulé et loupe de placage, rect. 16 x 12,6 cm (petits manques de placage sur la tranche) Identification au verso : " Capitaine Mariano de Bayo/né à Bilbao le 25 Mars 1784/décédé à Louvain le 2 (chiffre barré) Juillet 1855/Capitaine de génie dans [l'armée ?]/espagnole aide de camp du général Raphaël de Riego ". Plus bas " 8 quartiers de noblesse ". [Description de ses armes] : " ... d'azur semé de fleurs de lis et d'argent ". Poids total : 147,7 g
Mes ordres d'achat