Vietnam Deux jarres dont une couverte en... - Lot 132 - Ader

Lot 132
Estimation :
500 - 800 EUR
Vietnam Deux jarres dont une couverte en grès beige, l'une à décor incisé de feuillage. Dynastie Ly-Tran, XII-XIIIe siècle. H : 20 cm et 17 cm, D : 19 cm Quelques éclats. Une jarre à décor incisé similaire conservée au musée de Birmingham et reproduite dans le catalogue Dragons and Lotus blossoms, vietnamese ceramics from the Birmingham museum of Art, J. Stevenson , D : Wood, 2001, n° 20, p. 62.
Mes ordres d'achat