Paire de flambeaux en bronze doré d'après... - Lot 233 - Ader

Lot 233
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Paire de flambeaux en bronze doré d'après Juste-Aurèle Meissonnier, le fût asymétrique à décor de feuillages et rocailles reposant sur une base mouvementée à volutes et agrafes. Style Louis XV, XIXe siècle. H : 24,5 cm Également maître orfèvre (reçu en 1724) Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750) demeure surtout connu pour son œuvre d'ornemaniste au caractère rocaille fortement marqué. Elle compte un certain nombre d'objets en métal, parfois réalisés par d'autres artisans, orfèvres ou bronziers. Ce célèbre modèle a été fondu en bronze doré dès les années 1730-1740, une paire est aujourd'hui conservée à la Wallace Collection de Londres, une autre au Metropolitan Museum de New York.
Mes ordres d'achat