Tabatière en écaille cuivrée dorée et étui... - Lot 277 - Ader

Lot 277
Estimation :
500 - 600 EUR
Tabatière en écaille cuivrée dorée et étui à cure-dents.
De forme octogonale, ouvrant à charnière, elle est rehaussée de pierres de couleurs enchassées et de motifs géométriques en or 14K. Au centre figure un émail sur cuivre polychrome représentant Cupidon encadré de la mention : " je les quitte tous pour vous ".
Longueur : 8,1 cm - largeur : 6,4 cm
On y joint un étui à cure-dents de forme oblongue à charnière ouvrant par un bouton poussoir en peau de roussette, l'intérieur en métal doré, clouté d'argent sur le couvercle. Il contient deux petits cure-dents fabriqués dans des plumes d'oiseau.
Etat d'usage, cuir changé au revers
Longueur : 10,2 cm - largeur : 3,1 cm
Probablement FRANCE ou ANGLETERRE XVIIIe siècle
Mes ordres d'achat