Lucien Alcide Constant BRASSEUR (1878-1960) Tête... - Lot 322 - Ader

Lot 322
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 896EUR
Lucien Alcide Constant BRASSEUR (1878-1960) Tête de la Victoire du Monument aux Morts de Tourcoing Bronze à patine brun clair Signé " L. Brasseur " Porte le cachet du fondeur " cire perdue Bisceglia " H : 32 cm dont socle cubique en marbre noir H : 14,5 cm Littérature en rapport : - Henri Navarre, Notice sur la vie et les travaux de Lucien Brasseur (1878-1960) : lue à l'occasion de son installation comme membre de la section de sculpture, Paris : Firmin-Didot, 1961 ; - Jean-Claude Poinsignon, Les Travaux et les jours du statuaire Lucien Brasseur (1878-1960), Valenciennes, Valentiana, 2013, p. 77. Après une première formation à l'École des Beaux-Arts de Valenciennes, Lucien Brasseur entre à l'École nationale supérieure des Beaux-Arts de Paris en 1894 dans les ateliers de Barrias, Coutan et Lefebvre. Il obtient le Premier Grand Prix de Rome en 1905 ainsi que plusieurs encouragements lors de divers salons. Il devient membre de l'Académie des Beaux-Arts en 1946 au fauteuil d'Auguste Dampt. Cette tête est issue d'un projet plus vaste mené par Lucien Brasseur pour la réalisation d'un monument aux morts à Tourcoing. Lui-même soldat lors de la Grande Guerre, il travaille pendant une décennie à cette sculpture, de 1922 à 1931. Notre bronze représente le visage de " la victoire ailée menant les soldats à la gloire et l'immortalité " qui domine le monument. Un exemplaire en plâtre patiné identique est reproduit dans l'ouvrage de Poinsignon cité ci-dessus. Lucien Brasseur s'est inspiré pour ce visage des traits de son épouse, Marthe Brasseur. L'œuvre présentée ici est le fruit d'une collaboration avec la fonderie Bisceglia qui a travaillé pour de prestigieux artistes de l'époque, dont Bourdelle, Couturier, Despiau, Landowski, Maillol, Modigliani, Pompon, Richier, Zadkine.
Mes ordres d'achat