Pendule aux enfants en bronze doré et marbre... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 448EUR
Pendule aux enfants en bronze doré et marbre blanc, à décor de vases, feuillages et colombes ; le cadran signé de Lelièvre à Paris. Première moitié du XIXe siècle (accidents et manques). H : 40 cm, L : 27 cm, P : 13 cm Provenance : Vente Lille, étude Mercier, le 18 mars 2001. Un horloger du nom de Lelièvre est répertorié à Paris, rue d’Argenteuil, vers 1830 (Tardy, Dictionnaire des horlogers, Paris, 1972, p. 367).
Mes ordres d'achat