HENRI HUSSON (1852-1914) Lierre, circa 1908/10 Coupe... - Lot 31 - Ader

Lot 31
Estimation :
1000 - 1500 EUR
HENRI HUSSON (1852-1914) Lierre, circa 1908/10 Coupe circulaire au pourtour mouvementé. Épreuve en dinanderie de cuivre montée au marteau et argentée. Décor d’argent coulé et travaillé à chaud. Le rinceau végétal du pourtour en ronde-bosse et en applications. Porte le poinçon de dinandier H. H. dans le décor central et signé H. HUSSON incisé au revers. D. 19 cm Bibliographie et œuvres en rapport : The Paris Salons 1895-1914, Volume IV, Ceramics & Glass – Alastair Duncan. Œuvres en rapport reproduites page 322.
Mes ordres d'achat