Pendule de forme portique en bois noirci,... - Lot 384 - Ader

Lot 384
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Pendule de forme portique en bois noirci, marbre blanc, tôle peinte et doré, à deux pilastres et quatre colonnes soutenant un cadran ajouré à décor d'amours forgerons, surmonté d'un aigle bicéphale en bois doré aux ailes déployées. Autriche, début du XIXe siècle (accidents et manques). H : 75 cm, L : 42 cm, P : 15 cm
Mes ordres d'achat