Lot 442
3 000 - 5 000 EUR
Résultat : 18 560 EUR

Jouet CIJ (Compagnie Industrielle du Jouet) Alfa Roméo P2 rouge bordeaux n° 2 avec trèfle, direction avec crémaillère (ne fonctionnant plus).
1ère version, avec pneu lisse, 3 bouchons, sangles. Jouet mécanique en tôle peinte. Peinture d'origine avec quelques usures et déformations, pneu avec craquelures.
Long : 53 cm, avec deux clés de remontage (mécanisme à revoir), fabrication à partir de 1927. Boîte d'origine en carton bleu avec Alfa Roméo Grand Prix d'Europe 1924, Grand Prix d'Europe 1925, champion du monde.
Mes ordres d'achat