Rémy Willemet et Jean-François Coste

Lot 1
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ornithologie abrégée de la France contenant les figures & la nomenclature en un grand nombre de langues de 134 espèces d'oiseaux gravées en taille-douce. Neuwied sur le Rhin, chez la Société typographique. 1794. Un vol. broché petit in-4° contenant 134 planches gravées à l'eau-forte (133 pl. + 1 numérotée 45 bis), précédées de 31 pages portant la nomenclature typographiée. Très belles épreuves sur vergé, certaines avec menues rousseurs ou salissures. Angle inférieur droit des premiers feuillets remplié. Dos partiellement débroché. Première édition.
Mes ordres d'achat