Collier rivière en argent, articulé de chatons... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Collier rivière en argent, articulé de chatons sertis de pâtes de verre roses en chute, fermoir en argent et en or 14K (585). Dans un écrin. Travail de la fin du XVIIIe-premier quart du XIXe siècle. Longueur : 37,5 cm environ (on joint une pâte de verre rose). Poids brut : 32 g Les colliers rivières montés en argent connaissent un immense succès au milieu du XVIIIe siècle, ils sont délaissés plus tard par les clientes qui leur préfèrent les colliers montés en argent et en or, en raison des oxydations qui obligent à un entretien plus régulier. Ginny Redington Dawes, Georgian Jewellery 1714-1830, Woodridge, 2007, p. 75
Mes ordres d'achat