Lot 18
1 000 - 1 200 EUR
Résultat : 1 408 EUR

Broche en argent représentant une fleur et des rubans, retenant en pampilles 3 motifs pyriformes, entièrement sertie de topazes sur clinquant. Travail portugais du XVIIIe siècle. Hauteur : 4 cm environ. Poids brut : 13,6 g

C’est en 1735 que les Portugais découvrirent les mines de topazes du Minas Gerais au Brésil. La vogue des topazes roses était lancée partout en Europe. Un bijoutier parisien découvre qu’en chauffant certaines de ces gemmes, on obtient cette jolie teinte rose si en vogue, que l’on peut encore accentuer par l’ajout de paillon. Cette mode décline au XIXe siècle. Ginny Redington Dawes et Olivia Collings, Georgian Jewellery 1714-1830, Woodbridge 2007, p. 111
Mes ordres d'achat