Lot 106
300 - 400 EUR

Boucle d’oreille « thandatti » en métal recouvert d’une feuille d’or 9K (385) représentant un motif abstrait composé de formes géométriques superposées et imbriquées. Travail indien du XXe siècle, région du Tamil Nadu. Hauteur : 3,5 cm (accident).

Ce stype spécifique de thandatti, par sa forme, représente un yantra, support graphique de méditation. Oppi Untracht, Traditional jewelery of India, Londres 2008, fig. 442
Mes ordres d'achat