Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR

ACHIAM (1916-2005)
Prophète, [1950]
Épreuve en bronze à patine brun nuancé.
Signée et numérotée sur 8.
Marque du fondeur à la base.
Fonte de 2002.
50 x 24 x 32 cm

Exposition :
- Salon de la Jeune Sculpture, Paris, 1951.
- Galerie Paul Ambroise, Paris, 1965.
- 25 sculpteurs contemporains, Soisy-sur-école, 1984.

Bibliographie :
- Anne-Marie Anthony, Achiam sculpteur. Une vie, Paris, Éditions Publibook, 2010, modèle similaire en grès reproduit p. 60.
- André Flament, Achiam. Sculptures et poèmes, Paris, Éditions de l’Archipel, 1979, modèle similaire en quartz reproduit pp. 54-55.
Mes ordres d'achat