ACHIAM (1916-2005) Prophète, [1950] Épreuve... - Lot 3 - Ader

Lot 3
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR
ACHIAM (1916-2005) Prophète, [1950] Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Signée et numérotée sur 8. Marque du fondeur à la base. Fonte de 2002. 50 x 24 x 32 cm Exposition : - Salon de la Jeune Sculpture, Paris, 1951. - Galerie Paul Ambroise, Paris, 1965. - 25 sculpteurs contemporains, Soisy-sur-école, 1984. Bibliographie : - Anne-Marie Anthony, Achiam sculpteur. Une vie, Paris, Éditions Publibook, 2010, modèle similaire en grès reproduit p. 60. - André Flament, Achiam. Sculptures et poèmes, Paris, Éditions de l’Archipel, 1979, modèle similaire en quartz reproduit pp. 54-55.
Mes ordres d'achat