Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR

ACHIAM (1916-2005)
Roi Salomon, 1975
Sculpture en pierre calcaire - Taille directe.
Non signée.
(Restaurations par l’artiste).
55 x 30 x 31 cm

Exposition :
- Galerie Paul Ambroise, Paris, 1976.
- Musée d’Art & d’Histoire, Meudon, 1986.

Bibliographie :
- Achiam Skulpturen, catalogue de l’exposition, Eisenstadt, Landesgalerie, 20 août - 21 septembre 1980, modèle similaire reproduit en couverture.
Mes ordres d'achat