Bracelet armille en or jaune 18K (750) tressé... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 400EUR
Bracelet armille en or jaune 18K (750) tressé dessinant un serpent, la tête ornée d’un saphir quadrangulaire, sertie de diamants taillés en roses, les yeux piqués de rubis. Travail du début du XXe siècle. Dimensions : 68 x 0,9 cm. Poids brut : 52,4 g (déformations, égrisures) L’armille est connu depuis l’Antiquité, chez les Romains par exemple où il était considéré comme un emblème de bravoure militaire et offert à titre honorifique. L’armille se distingue du bracelet car il se porte haut sur le bras et se présente sous la forme d’une spirale très souvent serpentiforme pouvant s’adapter facilement. Le serpent sera repris beaucoup plus tard et très à la mode au XIXe siècle, début du XXe siècle. Le bracelet que nous proposons représente un tour de force technique mettant au défi la souplesse d’un motif à la résistance d’une utilisation.
Mes ordres d'achat