ALEXIS FALIZE (attribué à) Camée sur agate... - Lot 21 - Ader

Lot 21
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 409EUR
ALEXIS FALIZE (attribué à) Camée sur agate sculpté d’un personnage de profil, monté en or 18K (750), la monture ornée de fleurs stylisées émaillées, agrémentée de demi-perles. Non signé. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Dimensions : 5 x 4 cm environ. Poids brut : 26,1 g (on joint un système broche en métal). Cet objet n’est pas sans rappeler les bijoux »dans le goût archéologique» réalisés par Alexis Falize au début de sa carrière. Le principe du camée »à l’Antique» entouré de perles d’or et souligné de motifs émaillés, allié à la qualité de la réalisation nous amènent à suggérer une possible attribution. Nous pouvons également rapprocher notre camée d’un dessin de broche très comparable de Falize (Henri Vever, La bijouterie française au XIXe siècle, Paris, 1908, p. 70. D’autres dessins in Katherine Purcell, Falize, A dynasty of jewelers, Londres 1999, p. 53).
Mes ordres d'achat