Manuscrit, Kitâb al-Aktuvîkhos ou Offices... - Lot 18 - Ader

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 850EUR
Manuscrit, Kitâb al-Aktuvîkhos ou Offices de la semaine sainte, daté. Manuscrit sur papier de 169 feuillets en écriture naskhî de 19 lignes de texte par page à l'encre noire et rouge. La page du titre indique qu'il s'agit d'une traduction du grec copié en 1757. Reliure en cuir estampé d'une mandorle centrale montrant une Vierge à l'Enfant et Saint Michel au revers, à deux fermoirs dorés. Syrie, 1757. 22 x 15,5 cm. Taches et quelques feuillets détachés.
Mes ordres d'achat