Pendentif pectoral, Gonjok, Tekké. Plaque... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Pendentif pectoral, Gonjok, Tekké. Plaque hexagonale en argent, à décor incisé, ajouré, filigrané, appliqué, et partiellement doré. Composition en croisillons, délimitée par une fine frise de filigranes, et rehaussée de neufs cabochons ovales en cornaline, sur fond de demi-palmettes ou d'esses et de croix ajourées. Pampilles à chaînettes dans la partie inférieure, et frise de cornes de bouquetins dans la partie supérieure. Turkestan, XXe siècle. Longueur: 25 cm.
Mes ordres d'achat