Céramique de la Chine, époque MING (1368 - 1644)

Lot 35
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 700EUR
Vase de forme «gu» en porcelaine décorée en émaux polychromes dis «wucai» de dragon et phoenix parmi les nuages. Ces deux animaux symbolisent l'Empereur et parfois l'union heureuse. L'on voit aussi la représentation des huit trésors, «ba bao», stylisés avec entre autres la perle et la peinture. Autour de la base, les vagues s'éclatent sur des rochers. Epoque Transition. (Restaurations). Hauteur: 40,8 cm.
Mes ordres d'achat