Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR

François Robert Ingouf, dit Ingouf le Jeune (1747-1812)
La Promenade du soir. 1773. Eau-forte et burin d’après Freudeberg. 310 x 415. I.F.F. 60. Belle épreuve d’état, avant la lettre dans le cartouche, le nom du graveur à la pointe, rognée sur le coup de planche ou légèrement à l’extérieur de celui-ci, anciennement lavée. Court pli oblique au bord inférieur droit. Légères traces de plis épars. Une rousseur visible au verso. Filets de marges en tête et en pied.

Dans son état définitif, la planche est parue dans une Suite d’estampes pour servir à l’histoire des mœurs et du costume des François dans le dix-huitième Siècle. (Paris, Prault, 1775).
Mes ordres d'achat