François Jollain l’Aîné (1641-1704) Nouveau... - Lot 42 - Ader

Lot 42
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 281EUR
François Jollain l’Aîné (1641-1704) Nouveau Livre d’Oiseaux Dessignez au Naturel. 1699. Eau-forte d’après les gravures de Hollar, tirées des dessins de F. Barlow (selon la coll. Hennin le graveur serait Gérard Jollain). 202 x 162. I.F.F. 349-428. Réunion d’un titre et 16 pl. (de 2 à 18, manque la pl. 14). Bonnes épreuves, irrégulièrement rognées au trait carré, complètes de la tablette, parfois avec marges étroites. Petites salissures et rousseurs. Le titre doublé, avec déchirure consolidée au bord gauche. Ens. 17 p.
Mes ordres d'achat