Lot 43
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 536EUR

Charles Le Brun (1619-1690) (d’après)
Coupole de la Chapelle de Sceaux. Triomphe du Nouveau Testament sur l’Ancien ; L’Assemblée des dieux (projet non exécuté pour la grande rotonde du château de Vaux, anciennement désigné à tort comme représentant le plafond du Pavillon de l’Aurore à Sceaux). 1681. Gravé par Audran et Simonneau. Robert-Dumesnil 81 et 82 ; I.F.F. 89 et 90. Un album in-fol. [460 x 570], reliure cartonnée défraîchie, contenant les deux suites de respectivement 5 et 7 pl., ainsi qu’un titre gravé. Belles épreuves reliées par le milieu sur onglets. Petites rousseurs, quelques trous de vers et menus accidents aux bords des feuillets. Toutes marges.
Les sujets étaient à l’origine destinés à être découpés et assemblés bord à bord pour reconstituer une image circulaire de la coupole.
Mes ordres d'achat