Adolphe Beaufrère (1876-1960) La Laveuse.... - Lot 89 - Ader

Lot 89
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 896EUR
Adolphe Beaufrère (1876-1960) La Laveuse. Vers 1905. Bois gravé. 238 x 170. Morane B-9. Impression en couleurs à l’eau à la manière japonaise. Très belle épreuve sur vélin mince beige, numérotée et signée au crayon, et timbrée dans le sujet. Toutes marges, les bords légèrement irréguliers. De toute rareté. Tirage annoncé à 20 épreuves, dont seules 2 ou 3 auraient effectivement été tirées. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031).
Mes ordres d'achat