Rodolphe Bresdin (1822-1885) Le Bon Samaritain.... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 216EUR
Rodolphe Bresdin (1822-1885) Le Bon Samaritain. 1861. Lithographie. 444 x 566. Van Gelder 100. Très belle épreuve sur grand chine appliqué, du tirage de 1899, effectué sur la pierre de report pour Rodolphine Bresdin, timbrée (Lugt 2194). Nombreuses et fortes rousseurs claires sur le support, notamment dans l’angle inférieur droit. Petite auréole d’humidité dans l’angle supérieur gauche. Deux infimes déchirures en pied. Toutes marges.
Mes ordres d'achat