Eugène Carrière (1849-1906) Edmond de Goncourt.... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 358EUR
Eugène Carrière (1849-1906) Edmond de Goncourt. 1896. Lithographie. 410 x 530. Delteil 25. Épreuve sur vergé, signée et dédicacée « à Camille Benoît » à la pierre noire, collée par les bords sur carton, manquant de conservation (éraflures en surface dans le noir et sur le front du modèle, fortes oxydation et rousseurs, auréoles d’humidité). Marges. Tirage à 100 épreuves. Camille Benoît (1851-1923) était musicologue, compositeur, critique, collectionneur et historien de l’art. Il entra au musée du Louvre en 1888 comme attaché à la conservation des peintures et des dessins.
Mes ordres d'achat