Honoré Daumier (1808-1879) Pardon mon cher…... - Lot 143 - Ader

Lot 143
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 576EUR
Honoré Daumier (1808-1879) Pardon mon cher… Vérifions mes pouvoirs avant les vôtres. (Actualités, pl. 144). 1869. Lithographie. [270 x 355]. Delteil 3724. Très belle et rare épreuve sur vélin mince, revêtue du certificat de tirage à la plume et à l’encre sépia signé par Walter frères, à la date du 28 juin 1868 (erreur pour 1869), avec dans l’angle supérieur gauche le visa de la censure au crayon rouge. Plis vertical et horizontal de messagerie. Toutes marges. Ex-coll. R. Gaston-Dreyfus (Lugt non décrit).
Mes ordres d'achat