Honoré Daumier (1808-1879) – On avait tout... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 230EUR
Honoré Daumier (1808-1879) – On avait tout de même joliment graissé le mât. (Actualités, pl. 209). 1869. Lithographie. [270 x 355]. Delteil 3736. Très belle et rare épreuve sur vélin mince, revêtue du certificat de tirage à la plume et à l’encre sépia signé par Walter frères, à la date du 7 septembre 1869, avec dans l’angle supérieur gauche le visa de la censure au crayon rouge. Plis vertical et horizontal de messagerie. Toutes marges. Ex-coll. R. Gaston-Dreyfus (Lugt non décrit).
Mes ordres d'achat