Maurice Denis (1870-1943) Maurice Denis... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Maurice Denis (1870-1943) Maurice Denis peintre et lithographe ; texte de Maurice Brillant. Éd. polyglotte. Galerie des Peintres-Graveurs, E. Frapier, Paris, coll. « Maîtres et petits maîtres d’aujourd’hui », [1926]. Un album in-fol. contenant 4 lithographies originales : Saint François d’Assise ; Solitude ; Maternité à la fenêtre ; Maternité au jardin. Cailler 145 à 148. Belles épreuves sur vélin, numérotées et signées au crayon. Nombreuses rousseurs claires éparses. Toutes marges. Feuillets de texte oxydés. Ex. numéroté, d’un tirage à 100. Joint : Prière. Lithographie. [222 x 280]. Belle épreuve sur vélin, non signée, légèrement oxydée.
Mes ordres d'achat