Henri Guérard (1846-1897) Gonse (Louis).... - Lot 195 - Ader

Lot 195
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Henri Guérard (1846-1897) Gonse (Louis). Édouard Manet. Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1884. Une plaquette in-4 brochée, contenant 4 gravures hors-texte de Guérard d’après des tableaux de Manet, 3 sur vergé, oxydées, 1 sur japon, très fraîche. Couverture illustrée défraîchie (petits manques aux bords et traces de plis), avec sur le 1er plat un envoi de l’auteur à la plume : « A mon ami et collaborateur / Henry Guérard / L. Gonse ». Joint : Portrait de Manet. 1867. Eau-forte par Bracquemond d’après une photographie d’Anatole Godet. 118 x 155. Épreuve sur vergé mince. Filets de marges.
Mes ordres d'achat