Paul Jouve (1878-1973) Grand-duc. 1914.... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paul Jouve (1878-1973) Grand-duc. 1914. Lithographie. 580 x 760. Félix Marcilhac, Paul Jouve, peintre, sculpteur, animalier, Paris, éditions de l’Amateur, 2005, p. 360. Belle épreuve d’essai, avant effaçage de certains traits de mise en place, sans la remarque, non signée, sur japon fort. Quelques plis de manipulation aux bords du feuillet. Toutes marges. De toute rareté. Félix Marcilhac cite cette estampe qu’il n’a toutefois pas reproduite car jamais rencontrée (« sur japon, justification de tirage inconnue »). Deux autres épreuves sont connues à ce jour.
Mes ordres d'achat