Jean-Émile Laboureur (1877-1943) L’Acropole... - Lot 206 - Ader

Lot 206
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 409EUR
Jean-Émile Laboureur (1877-1943) L’Acropole vu du Temple de Thésée. 1912. Dessin préparatoire à l’eau-forte (Laboureur 98). Mine de plomb sur vélin fort. 162 x 137 [360 x 250]. Signé en bas à gauche. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031) et J.-P. L.-L. (vente Ader, 13 décembre 2005). Joint : même sujet. Eau-forte. 160 x 140. Laboureur 98. Belle épreuve d’essai sur vélin blanc, non signée. Toutes marges. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat