Francis PICABIA (1879-1953). Poème autographe... - Lot 313 - Ader

Lot 313
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 126EUR
Francis PICABIA (1879-1953). Poème autographe signé " F.P ", Mirabeau, 30 avril 1918 ; 1 page in-4 (légères traces de collage au dos). Poème de 14 lignes à l'encre bleue, daté du 30 avril 1918 : " Printemps à Lausanne : froid pluvieux. Dans mon cœur magnifique rayonne Deux yeux Symboles de luttes sans but Qu'on appelle la vie [...] Pourquoi l'harmonium De grande tristesse d'acier Est-il Le frisson de votre plaie desséchée En haut de l'hôtel Mirabeau. "
Mes ordres d'achat