POÈMES. 60 poèmes autographes signés ; la... - Lot 315 - Ader

Lot 315
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 200EUR
POÈMES. 60 poèmes autographes signés ; la plupart sur une page in-4, in-fol. ou grand in-fol. (quelques traces de montage ou collage, quelques fentes ou déchirures marginales). Important ensemble de poèmes autographes destinés au Mur de la Poésie du Salon de Mai 1950, organisé par Vincent Monteiro et Edmond Humeau. Céline Arnauld (Les Corbeaux bleus de la mort), Thérèse Aubray (Été), Lucien Becker (Poème d'amour), Luc Bérimont (L'Homme de Sable), Alain Borne (" Danse "...), Pierre Boujut (Ma saison), Jean Bouret (" Le cycliste a encore oublié ses légendes "...), Camille Bryen (Pensée sans homme avec dessins), René-Guy Cadou (Antonin Artaud et Chambre d'hiver), Philippe Chabaneix (Le Voyageur), René Char (Doléances du feutre), Paul Chaulot (" J'écris sur les pavés "...), Claudine Chonez (Pluie), Georges-Emmanuel Clancier (Désert et " Frondaisons d'écume "...), Gaston Criel (Les Vagues), Jacques Dalléas (Présence Divine et Ruth et Booz avec dessins), Luc Decaunes (" Le chardonneret dans son nid "...), Robert Delahaye (" Une lampe s'éteint à la plus haute vitre "... avec dessins aux crayons de couleur), Yanette Delétang-Tardif (Neuvième Chant royal avec dessins), Pierre Descargues (" Aux portes de Paris le jour la nuit "...), Jean Digot (" Sur toutes les routes du monde "...), François Drujon (Pavé), Philippe Dumaine (Ymuiden), Louis Émié (Toi), Pierre Emmanuel (Après le Déluge, extrait de Babel), Jean Follain (Les Passions), Maurice Fombeure (Que d'animaux !), Hugues Fouras (Où je ne suis pas), André Frank (Chant du guerrier nu, illustré de dessins de Jacques Courtade), André Frénaud (Enseigne), Géo-Charles (L'Oiseau lunaire), Ilse et Pierre Garnier (3 calligrammes dactylographiés : Vegetal, Racines et Petit port), Louis Guillaume (Noir comme la mer...), Guillevic (Chanson " à la mémoire de Max Jacob "), Edmond Humeau (Soleil en route), Jean L'Anselme (" On croit trop que la poésie "...), Henri de Lescoët (La Grammaire du Temps), Robert Mallet (Tes lèvres),
Mes ordres d'achat