Antoine RIBEAUCOURT (circa 1835-1905 ?) traducteur... - Lot 328 - Ader

Lot 328
Estimation :
400 - 500 EUR
Antoine RIBEAUCOURT (circa 1835-1905 ?) traducteur et imprimeur. Manuscrit autographe signé " A.R. ", Note du Traducteur, [1883 ?] ; 2 pages in-4 au crayon. Texte préliminaire à sa rarissime traduction des Ragionamenti de Pietro Aretino, imprimée par ses soins à la presse à bras à seulement 15 exemplaires. Rare manuscrit de ce franc-tireur oublié de l'édition érotique clandestine française. Guillaume Apollinaire le cite louangeusement, et Pierre Louÿs possédait des manuscrits de Ribeaucourt. [Voir David Chambers, " Antoine Ribeaucourt : translator, printer ", Bulletin du bibliophile,2008, n° 1, p. 114-128.] " Bien qu'ayant un langage plus épuré et un plus grand respect pour les convenances les hommes du 19e siècle sont-ils au fond plus vertueux que ne l'étaient ceux du 16e quand Arétin écrivait ses Ragionamenti ? Il est permis d'en douter quand on se rappelle que la nature de l'homme n'a pu changer et que les bases sur lesquelles était alors fondée la morale sont restées les mêmes. Le catholicisme qui avait façonné les mœurs de cette époque exerce encore sur nous sa fatale influence ", notamment à travers les jésuites... " Aucun imprimeur en France n'aurait donc consenti à s'exposer à leur rigueur en imprimant ma traduction des Ragionamenti, et, comme je tenais à ce qu'elle ne se perdît pas et pût être vulgarisée quand enfin la liberté pourra exister sans entrave dans la patrie de Rabelais et de Voltaire, j'ai formé le projet d'en imprimer moi-même une quinzaine d'exemplaires ; mais ce n'était pas chose facile pour un homme ignorant complètement l'art typographique et n'ayant pas le moyen d'acheter une presse ainsi que tout ce qui est nécessaire pour imprimer sinon élégamment du moins correctement un livre ". Il s'est mis à l'œuvre, " n'ayant pour l'exécuter qu'un cadre en bois de 20 centimètres de long sur 13 de large, un petit rouleau à main et quelques centaines de caractères, ce qui ne me permettait de composer et d'imprimer qu'une seule page à la foi
Mes ordres d'achat