André de RICHAUD. 3 L.A.S., [1942], à Georges... - Lot 335 - Ader

Lot 335
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
André de RICHAUD. 3 L.A.S., [1942], à Georges Ribemont-Dessaignes ; 1 page in-4 à l'encre rouge, 2 pages et demie in-8 à l'encre bleue, et 2 pages in-8 à l'encre noire (quelques légers défauts). On joint La Douleur (Paris, Grasset, 1931) ; in-12, broché. Édition originale (S.P.) avec envoi a.s. : " À monsieur Ribemont Dessaignes qui a écrit l'admirable Clara des Jours hommage très respectueux R ". "La Ferrane", Ollioules (Var), [début 1942]. Il est démobilisé depuis juillet 1939 et est à Toulon après Auch et Cap d'Antibes. Il a rompu avec Jeanne Léger : " C'est fini depuis quelques temps. Je devenais neurasthénique. Maintenant je suis seul ici et je travaille pour la Radio. Je suis à un grand roman Le Mauvais, impubliable ". Il parle des difficultés à faire jouer sa pièce Carmen. Il parle ensuite de ses amis : il a vu Baron, a des nouvelles de Fraigneau. A Auch, il a été " démobilisé avec Roger Lannes, Sauguet, Jean Marais (bien rigolé là-bas). Vitrac est à Nice, pas vu. J'ai été très abîmé par la mort de Levanti que j'aimais beaucoup [...] Marseille très vivante : plein d'acteurs, juifs etc... avec Ballard qui croit que c'est à cause de lui que tout le monde s'est groupé à Marseille - c'est Deux Magots-Weber-Graff-Coupole. Tout le monde porte beau comme avant mais tout le monde, au fond, crève de faim avec plus ou moins de bonne humeur. Marcel Duchamp, Fels y sont. Léger, Milhaud : Amérique "... - [Mai 1942], au sujet d'une pièce que Ribemont-Dessaignes veut lui envoyer... Il revient sur son séjour à Auch en juillet-décembre 40, " les mois les plus heureux de ma vie [...] Qu'est-ce qu'on se tapait comme foie gras et armagnac. J'y étais avec Jeanne Léger. Nous nous revoyons en amis "... Puis il relate l'épisode de la vente de sa maison d'Althen par son frère, " mauvaise affaire grâce à sa connerie [...] Je me console aussi d'avoir écrit l'Amour fraternel "... I1 va habiter Mougins où Jeanne Léger doit lui apporter des frusques, puis ira à Sault et se rens
Mes ordres d'achat