André de RICHAUD. Ensemble de 6 ouvrages,... - Lot 339 - Ader

Lot 339
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 128EUR
André de RICHAUD. Ensemble de 6 ouvrages, la plupart en édition originale. On joint une carte postale La Confession publique (Poésie 44, Villeneuve-lès-Avignon, 1944) ; in-8 broché, couv. rempliée, non rogné. E.O., un des 30 exemplaires sur Vidalon à grandes marges du tirage de tête (n° 4). - La Confession publique (Paris, Éditions du Nain Rouge, 1944) ; in-12 broché, couv. rempliée (bord jaunis). Tirage à 1040 exemplaires, un des 950 sur bouffant (n° 624), avec bel envoi a.s. au metteur en scène Georges Vitaly : " Pour mes amis Monique et Georges Vitaly cette Confession publique qui peut-être sera la dernière - mais, si ça compte, ce sera la dernière que j'aurai signé - et encore, quoi ? - le dernier signe de quelqu'un qui tombe André ". - Pour les quatre saisons par Loys Masson, Pierre Seghers, André de Richaud, Pierre Emmanuel, bois gravés de Paulette-Martin (Villeneuve-lès-Avignon, P. Seghers, " Poésie 42 ", 1942) ; in-12, broché, non coupé. E.O. de la nouvelle Automne, qui sera reprise dans Le Mal de la terre. Tirage à 1638 exemplaires, celui-ci sur vélin bouffant numéroté (917). On joint une carte postale a.s. sur la pièce Carmen à Jean Loisy, [Bandol 27.V.1942]. - La Nuit aveuglante (Paris, Laffont, 1945) ; in-12, rel. plein vélin blanc (taché), plats et dos reprenant la typographie de la couverture, couv. et dos conservés. E.O., un des 20 exemplaires H.C. sur vélin de Rives (n° VI). Exemplaire de Paula et Loys Masson avec leur ex-libris manuscrit, relié par eux. - Un autre exemplaire avec mention de 9e édition, broché, avec envoi à André et Henriette Gomès : " Pour André Gomez et pour Henriette, leur ami de toujours et pour longtemps André ". - L'Étrange Visiteur (Paris, Grasset, 1956) ; in-12, broché non coupé. E.O. (S.P.), envoi a.s. à Henri Jeanson : " Pour Henri Jeanson, ce livre qu'il ne lira pas mais parce que je l'aime bien son ami André ".
Mes ordres d'achat