Maurice rostand (1891-1968). Manuscrit autographe... - Lot 344 - Ader

Lot 344
Estimation :
250 - 300 EUR
Maurice rostand (1891-1968). Manuscrit autographe signé " M.R. ", Le Songe d'un soir de Noël, mystère, septembre [1934] ; 17 pages in-4 à l'encre bleue au recto de feuillets de papier bleuté (qqs lég. taches d'humidité). Mystère en vers, dédié à M. l'abbé Jager. Cette petite pièce met en scène Le Poète, L'Étoile, Marie, Jésus, Joseph, les Rois mages, etc. Guidé par l'Étoile, le Poète tient le beau rôle. Quand la pièce commence, le Poète est seul, la nuit, sur un banc : " La Nuit de Noël tremble autour de mon vieux banc : Noël... et je n'ai plus, dans ce minuit tombant, Que ce dernier billet léger comme un phalène. Je suis plus pauvre encor que Monsieur Paul Verlaine Qui, toujours sans argent, n'avait pas encor Dieu "...
Mes ordres d'achat