Maurice ROSTAND. Manuscrit autographe signé,... - Lot 345 - Ader

Lot 345
Estimation :
300 - 400 EUR
Maurice ROSTAND. Manuscrit autographe signé, Édouard VIII, juin 1937-juin 1947 ; 61 pages in-4 ou petit in-4 écrites au recto à l'encre violette, avec ratures et corrections, sous chemise a.s. Éloge écrit quelques mois après l'abdication du Roi d'Angleterre (décembre 1936) et révisé (titre définitif, retouches, dénouement), probablement pour une conférence, dix ans plus tard. Maurice Rostand choisit de mettre en valeur la fraîcheur et la liberté d'esprit du " prince imprévu " qui eût pu être " un roi moderne " : lui-même fut " conquis par ce cœur irrésigné qui, sans peut-être s'inspirer de Shelley ou d'Oscar Wilde, était du sang même de ses poètes ". " Empereur sans empire, roi sans royaume, Édouard VIII à qui l'histoire donne tort mais à qui la poésie donne raison, est couronné plus que tout autre par le diadème qu'il a sacrifié "... Respirant la nostalgie, riche en références culturelles, le texte culmine en une péroraison adressée au sujet même : " Sire [...] Le relief que vous avez donné à un caractère royal anglais n'est pas près de s'effacer du monde ni du souvenir des hommes. [...] votre nom et votre exemple et votre histoire plus belle que l'histoire suffiront pour que la tendresse, la sincérité et le désintéressement anglais deviennent également proverbiaux. De toute manière vous resterez, Sire, le prince d'Angleterre dont le règne le plus court laissera le souvenir le plus long et dont les trois plumes blanches seront restées les plus blanches "...
Mes ordres d'achat