Maurice rostand. Manuscrit autographe, L'Immortel,... - Lot 347 - Ader

Lot 347
Estimation :
250 - 300 EUR
Maurice rostand. Manuscrit autographe, L'Immortel, [1946] ; 22 pages in-4 à l'encre noire sur papier bleuté, quelques ratures et corrections (petites déchir. aux derniers ff.). On joint un récépissé de dépôt du manuscrit à l'Association des Auteurs de films, 24 septembre 1946. Scénario en trois parties, tenant à la fois du conte fantastique et de la moralité médiévale. L'histoire met en scène Sinclair, châtelain vif à la personnalité complexe ; son ami le philosophe Aimery ; la fille d'Aimery, Éphémère, qui se meurt ; et Sybil, duchesse d'Ableiges, maîtresse de Sinclair. Vivant entouré des portraits de ses aïeux, Sinclair semble avoir atteint l'immortalité ; il serait en vie depuis au moins cinq siècles. Cette révélation inquiète Éphémère et contrarie son amour de Sinclair, alors que tout le monde à l'extérieur jalouse son secret. Des insurgés mettent le feu au château. Sinclair, aidé par la pieuse Éphémère, trouve la clef de l'énigme, et alors même que la fumée et les flammes les menacent, il dit avec elle " la prière suprême, [...] le credo essentiel qui concentre toute l'espérance du monde ", avec une ferveur croissante jusqu'à " "Je crois à la résurrection de la chair et à la vie éternelle." "Ta seule vie éternelle", murmure Éphémère. "
Mes ordres d'achat