Maurice rostand. 2 manuscrits autographes... - Lot 350 - Ader

Lot 350
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 512EUR
Maurice rostand. 2 manuscrits autographes sur Pierre Benoit ; 4 pages et demie in-4 (manque la p. 5), et 4 pages in-fol., avec ratures, additions et corrections. On joint 4 manuscrits a.s. d'articles ou préfaces (17 pages in-4). Deux versions d'un discours d'hommage à Pierre Benoit. Il se rappelle " un débutant que j'avais rencontré chez André Germain et qui sans aucune gloire encore, débarquait de ses Landes lointaines. Il écrivait des vers dans une petite revue et il projetait d'écrire des romans. Je l'appelais Pierre et il m'appelait Maurice, et dès la première rencontre je pressentis sa carrière foudroyante, les succès inattendus qui l'attendaient. [...] Ils ont été innombrables "... De ce " Schéhérazade moderne " il cite des vers d'Herennius... - La seconde version, destinée à être prononcée à un dîner, s'ouvre sur des compliments aux organisateurs puis reprend l'essentiel de l'autre texte, en s'achevant par des lignes élogieuses sur Aïno (1948) : " c'est cette poésie qui fait de vous un ami de la Paix et un fervent de Racine : et c'est pour ces mille raisons que je dis et mille autres que je ne dis pas que nous vous aimons, selon un des premiers vers que j'ai su par cœur, "aujourd'hui plus qu'hier" etc. "... On joint 4 manuscrits a.s. d'articles ou préfaces (17 pages in-4). Les Jouets éternels, 15 août 1949, évoquant avec attendrissement ses jouets. Lettre-préface pour un Carnet de Bal 1940 " où vous évoquez avec un tel souci de vérité l'une des périodes les plus cruelles de notre histoire "... Coup d'œil sur la poésie contemporaine, qui est " dans une impasse " ; il trouve plus de " force vivante " chez Patrice de La Tour du Pin, Aragon ou Eluard, que chez " certains attardés "... Annie de Mun (cosigné " Rosemonde Gérard "), préface au recueil d'une poétesse disparue prématurément.
Mes ordres d'achat