Maurice rostand. 10 manuscrits autographes... - Lot 352 - Ader

Lot 352
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Maurice rostand. 10 manuscrits autographes de poésie (4 signés), et 1 P.A.S. ; 17 pages formats divers. . On joint divers fragments autographes de poésies, conférences, articles ou ses mémoires (38 pages formats divers) " Pourquoi j'aime Passy... ", sonnet. Rondel-Préface dédié à Marcel Fargues. Chaîne pour Sainte-Thérèse de Lisieux !, 3 quatrains de quadrisyllabes. Sonnet-Préface pour Jean Hamon. Sonnet-Préface dédié à Mme P. Levillain (2 versions). La Valse, en 16 sizains. Ode à Paris. Quatrain extrait de La Déserteuse. La Ballade des Orphelins d'Auteuil. Plus un éloge de vers libres d'une poétesse, et 4 fac-similés. On joint divers fragments autographes de poésies, conférences, articles ou ses mémoires (38 pages formats divers) sur les vers au théâtre, depuis la mort de Sarah Bernhardt ; présentation de cinq poèmes de jeunesse ; sur Debussy et Mallarmé ; polémique avec Henri Massis sur le caractère autobiographique en art ; réponse à une enquête littéraire ; mémoires sur la mort de son père, leur collaboration, La Gloire, etc. Plus son Répertoire autographe d'adresses et numéros de téléphone (petit in-4, cartonnage moleskine noire) ; et une liste de noms et adresses (4 ff).
Mes ordres d'achat