Renée-Pélagie Cordier de Launay de Montreuil,... - Lot 355 - Ader

Lot 355
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 729EUR
Renée-Pélagie Cordier de Launay de Montreuil, marquise de SADE (1741-1810) femme de l'écrivain. L.A.S. avec post-scriptum autographe de son fils Louis, 11 prairial VI (30 mai 1798), au citoyen Gaufridi, homme de loi à Apt ; 2 pages et quart in-4, adresse (mouillure). On joint une lettre à M. Fage, avocat à Apt, concernant des avances d'argent à la marquise de Sade. Il y a eu malentendu : " Je vous avois dit dabord que mon intention etoit bien formellement de me rendre adjudicataire du bien de mon cousin equivalent a ma creance dans le cas ou il y auroit déjà eu de ses biens vendus, il etoit interessant davoir promptement des renseignemens la dessus c'est pourquoi [...] si vous ne pouviez en avoir il falloit plutôt me faire liquider promptement affin de ne pas attendre que les papiers perdent davantage, mais du moment que vous avez la certitude qu'il y a eu de ses biens de vendus je tiens à ma premiere idée "... Mais si en poussant l'enchère il était impossible d'acquérir la terre sans y mettre beaucoup plus que sa créance, " j'aimerois mieux y renoncer "... Son fils réitère l'ordre de faire liquider rapidement...
Mes ordres d'achat