DIJON 1779 - 1780 Paire de bougeoirs de... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 864EUR
DIJON 1779 - 1780 Paire de bougeoirs de toilette en argent. La base carrée à doucine repose sur quatre pieds griffe, le départ du fût est ciselé d'une frise de lauriers, le fût cannelé est rehaussé de nœuds de draperies feuillagées en chute. Complète de bobèches non poinçonnées mais gravées aux armes de Marie Pérard, femme de Louis Janon, Conseiller au Parlement, Commissaire aux Requestes à Dijon, de même qu'au revers des bougeoirs. Ils conservent dans les bobèches le système de poussoir permettant de repousser la cire fondue. Poids net : 671,60 g - hauteur : 15 cm - dimensions de la base : 8,3 cm x 8,3 cm Maître orfèvre : Jean-Baptiste BRUNOT, reçu en 1773
Mes ordres d'achat