LILLE 1766 - 1767 Cafetière en argent tripode,... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 816EUR
LILLE 1766 - 1767 Cafetière en argent tripode, modèle à côtes torses en rappel sur les pieds, le bec verseur, le couvercle à doucine et la hotte. Ouverture à charnière latérale à appui-pouce à enroulement. Manche vernis en bois tourné. Gravée d'armoiries entre deux côtes. Maître orfèvre : Jean-Baptiste LEROUX, reçu en 1746, jusqu'en 1785 Poinçonnée dans le couvercle, au revers du corps. État : ancienne réparation sur le corps entre deux côtes Poids brut : 1342,30 g - hauteur : 26 cm
Mes ordres d'achat