CARCASSONNE 1765 - 1770 Paire de flambeaux... - Lot 40 - Ader

Lot 40
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 968EUR
CARCASSONNE 1765 - 1770 Paire de flambeaux en argent à base polylobée et doucines, l'ombilic à pans en rappel sur le binet, le fût à côtes s'élargit vers le collet et supporte deux bagues hexagonales partagées par l'enroulement d'une coquille. Maître orfèvre : Jean-Pierre 1er ARIBAUD, reçu avant 1747, cité en 1774 Poinçons : au revers, sur le bord extérieur et à l'intérieur du binet Poids : 1452,70 - hauteur : 25,8 cm- diamètre de la base : 14,2 cm
Mes ordres d'achat